RSS
РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ГОСТЕЙ НА БЛОГЕ. НАДЕЮСЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ НУЖНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УРОКОВ ТРУДА.

Все о масленице

Уважаемые гости блога!
Масленица.
Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых,пляски, песни. В народе недаром его величали широкой Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла.
А мы Масленицу встpечали,
Повстречали, душа, повстречали,
На горушке побывали,
Блином гору выстилали,
Сыpом гоpу набивали,
Маслом гору поливали,
Поливали, душа, поливали.
Очень интересный материал об этом веселом празднике можно прочитать на сайте "Страна Мастеров", а также изготовление игрушек к этому празднику.
А здесь вы найдете о кукле Масленице.
Масленица - это не только народные гулянья, посиделки и молодецкие забавы, это также и семейный праздник. Дома, в семье, тоже стоит отметить этот древний праздник, ведь издавна русские люди старались встречать, а особенно провожать Масленицу достойно, чтобы потом не жить весь год «в горькой беде». Как в семейном кругу организовать Масленицу, чем занять детей, как увлечь родных? С чего начать? Прочитайте об этом здесь.
Очень доступно для детей про Масленицу рассказано на этой странице.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Постоянные читатели