RSS
РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ГОСТЕЙ НА БЛОГЕ. НАДЕЮСЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ НУЖНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УРОКОВ ТРУДА.

Витраж

Дорогие гости блога!
Сегодня поговорим о витражах.
Кто и когда создал первый витраж - трудно сказать. Мозаика из небольших пластинок цветного стекла, найденная при раскопках, датируется началом нашей эры. Завораживающая красота стекол, играющих красками в солнечных лучах, с каждым веком все более пленяла людей и подвигала творцов к совершенствованию мастерства. Прозрачные картины украсили собой храмы, дворцы и обычные жилища. И даже более того, древняя техника витража - мозаичный набор из фигурных кусочков стекла - стала активно использоваться и для мебели, каминных экранов, ширм, зеркал, музыкальных инструментов, ювелирных украшений... А после усовершенствования способа соединения стекол между собой витражная техника стала применяться не только на плоских поверхностях, но и на объемных - лампах и светильниках самых причудливых форм.
Дети с удовольствием знакомятся с этим искусством. А как им на практике прикоснуться к нему? Городок у нас маленький.О витражных красках в магазинах не слыхали, тем более про детские наборы для витражей узнали только от меня. Тогда решила эту технику показать на бумаге. Как это сделать, смотрите в презентации. Идея взята с сайта "Страна Мастеров". Результат детей показан в конце работы.Скачать презентацию к уроку труда можно здесь.

Ребятам очень понравилось создавать такие шедевры. Для этого нужен лист бумаги, фломастеры и фантазия.
Узоры в круге и квадрате можно скачать
здесь. Они взяты с блога NELLI . Про историю витражей можно прочитать здесь.
В дальнейшем я расскажу как мы делали витражи, используя кальку.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

На сегодняшний день технология изготовления витражей значительно расширилась, их изготавливают удобным для себя способа. А узнать подробнее о способах изготовления витражей можно на оконном портале окинфо.ру

Отправить комментарий

Постоянные читатели