RSS
РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ГОСТЕЙ НА БЛОГЕ. НАДЕЮСЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ НУЖНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УРОКОВ ТРУДА.

Стрекоза

Уважаемые гости!
Цель обучения по системе Занкова на уроках труда – оптимальное общее развитие каждого ребенка, как физическое (точность, ловкость, скорость, координация движений), так и психическое (восприятие, воспроизводящее и творческое воображение, разные формы мышления, речь, воля, чувства).Данная цель на уроках труда предполагает решение следующих задач:
1) развитие ручной умелости;
2) развитие умения ориентироваться в заданиях разного типа – от точного повторения образца до работы по собственному замыслу;
3) развитие умения планировать и контролировать работу на всех этапах ее выполнения;
4) знакомство с различными свойствами одного материала и одинаковыми свойствами разных материалов;
5) знакомство с происхождением материалов, инструментов, художественных ремесел.
Каждый учитель, конечно, знает, как на своем уроке создать по-настоящему творческую атмосферу, зажечь детей искрой созидания. В процессе работы ученику надо предлагать размышлять, высказывать свою точку зрения, экспериментировать, устанавливать закономерности, делать выводы, находить новые способы решения в отличие от предложенного.
Предлагаю вашему вниманию поэтапное выполнение стрекозы в технике "Модульное оригами".
Эта увлекательная техника — создание объёмных фигур из треугольных модулей оригами — придумана в Китае. Целая фигура собирается из множества одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга. Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться.





Материал взят с сайта "Страна Мастеров", автор Татьяна Николаевна Проснякова. Скачать презентацию к уроку можно здесь.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Постоянные читатели