RSS
РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ГОСТЕЙ НА БЛОГЕ. НАДЕЮСЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ НУЖНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УРОКОВ ТРУДА.

Делаем новогоднюю открытку

Дорогие гости блога!
Сегодня мы поговорим о новогодних открытках.
"Считается, что обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул, поздравляя своих друзей с наступающим 1843 годом. Позднее именно он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия, состоящая из тысячи экземпляров новогодних открыток.С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. В Россию эта традиция пришла непосредственно из Англии.
Прообразом отечественных поздравительных открыток можно считать популярные среди русского народа лубочные картинки. Как правило, на лубке изображалось счастливое семейство с главным новогодним подарком — тугим мешочком с деньгами.Отходя от изображения лубка, художники стали рисовать «художественные» открытки с традиционными русскими новогодними пейзажами — заснеженными еловыми лесами и изображением церквей: в русском народном сознании Новый год был неразрывно связан с Рождеством, а значит — с красивыми торжественными службами и обрядами.По одной из версий, первым создал русскую новогоднюю открытку художник Николай Каразин, и произошло это в 1901 году. По другой версии, это случилось только в 1912 году, и отцом русской новогодней открытки был библиотекарь Петербургской академии художеств Федор Беренштам. В России большое внимание уделялось стилю открытки — частные были исполнены с давлением, золотом или блестящей крошкой. А деловые поздравительные открытки выполнялись в более строгом и простом стиле."
Дополнительный материал об истории открытки можно узнать по этому адресу.
Предлагаю сделать с ребятами новогоднюю открытку с объемной елочкой.




Скачать презентацию к уроку можно здесь.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Постоянные читатели