RSS
РАДА ПРИВЕТСТВОВАТЬ ГОСТЕЙ НА БЛОГЕ. НАДЕЮСЬ, ЧТО ЗДЕСЬ ВЫ НАЙДЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ НУЖНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УРОКОВ ТРУДА.

Елочка в снегу

Дорогие гости блога!



"А знаете ли вы, что традиция украшать елку насчитывает свыше 2000 лет. Наши предки считали, что деревья наделены сверхъестественными силами и в них живут духи, и, чтобы задобрить их, вешали на деревьях угощения.
Намного позже елка стала атрибутом Рождества Христова. И сначала рождественскую елку не наряжали вовсе, первые наряженные деревца появились на территории современной Франции в Эльзасе по утверждению историков в 1605 году, а первая игрушка в форме шара была отлита 400 лет назад в Саксонии. Первые елочные украшения были только съедобными. На ветки вешали яблоки, а также орехи, печенье, фрукты и яйца, верхушку украшали «Вифлеемской звездой».
И лишь потом стали придумывать разные украшения: золотили еловые шишки, мастерили игрушки из латуни и серебряной фольги, делали искусные поделки из ваты.
Шары делали из цветного или прозрачного стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блестками.


В России наряжать елку начали при императрице Александре Федоровне. Уроженка Пруссии, бывшая принцесса Шарлотта, вспоминая, как в детстве в Рождество дом украшали елками с горящими свечками, решила ввести эту традицию в царской семье. Поначалу Зимний дворец украшали пучками еловых веток и маленькими елочками. Рождественские подарки клали рядом или вешали на ветки, но подарков было слишком много. И вот однажды во дворец привезли большую пушистую елку, и место нашлось всем подаркам. Зеленая красавица завоевала сначала сердца придворных, а позже и всего русского народа." Более подробно об истории украшения елочки можно найти здесь.


Вашему вниманию предлагаю презентацию по созданию новогодней елочки. МК взят отсюда, а идеи по украшению елочки предлагаю посмотреть здесь.Скачать презентацию к уроку можно здесь.



2 коммент.:

Елена Борисовна комментирует...

Ольга Александровна, у Вас золотые руки и хороший вкус! Спасибо за эти материалы.

Ольга Александровна комментирует...

Пожалуйста, Елена Борисовна. Рада, что мои материалы востребованы.

Отправить комментарий

Постоянные читатели